andreas schulz

print   video



1986
183, rot, blau-grau
Englisch (GK)
Berlinerisch (Heimatdialekt)
Bariton
Fußball
Special_ Impro
Führerschein_b


Wohnsitz
Stendal (Sachsen-Anhalt)
Wohnmöglichkeit
Berlin, Hamburg, München, Köln, Leipzig


Hochschule für Musik und Theater Rostock

Auszeichnung:
17 Förderpreis des Freundeskreises Badische Landesbühne





© urban ruth, katja kuhl




film & tv



09
Salami Aleikum
  Regie: Ali Samadi Ahadi   kino
Dorfjunge


07
Im nächsten Leben
  Regie: Marco Mittelstaedt   kino
NR


06
Soko Leipzig
  Regie: Oren Schmuckler   tv zdf
Malte

Leroy  Regie: Armin Völckers   tv zdf
Siegfried


05
Soko Wismar
  Regie: Dirk Pientka   tv zdf
Kai Hinzmann (DNR)

Gut möglich, dass ich fliegen kann  Regie: Hanna Doose   kino
Erol

Die Frau des Heimkehrers  Regie: Johannes Muhr   tv ard
Fähnleinführer Müller


04
Dicker als Wasser
  Regie: Mira Thiel   kurzfilm (dffb/rbb)
Co-Hauptrolle

Finanzbeamte küsst man nicht  Regie: Gabi Kubach   tv mdr
Koch Bernie

Sabine  Regie: diverse   tv zdf
Episodenhauptrolle

Basti   Regie: Ralf Beckert / Chris Rubino  kurzfilm
Etzel

03
Soko Wismar
  Regie: Axel Bock   tv zdf
Kai Hinzmann (DNR)

02
Die Graslöwen
  Regie: Jürgen Weber   tv kika
Detlev






theater



20-18
Theater der Altmark

Tschechow Variationen - Geschichten von Flattermännern  Regie: Ulrich Cyran
Sawwa

Bitte sagen Sie jetzt nichts - Ein Abend mit Loriot  Regie: Ulrich Cyran
Diverse

Patricks Trick  Regie: Louis Villinger
Bruder / Diverse

Jenseits der blauen der Grenze  Regie: Louis Villinger
Jens / Erzähler / Diverse

Risse in den Wörtern  Regie: Jens-Erwin Siemssen
Michél Garnier

Souvenir 1870  Regie: Jens-Erwin Siemssen
Michél Garnier

Faust - Der Tragödie erster Teil  Regie: Alexander Netschajew
Mephisto / Faust


17-15
Compagnie de Comédie / Bühne 602

Dornröschen  Regie: Christoph Gottschalch
Prinz / Küchenjunge


17
Badische Landesbühne

Dornröschen  Regie: Christoph Gottschalch
Prinz / Küchenjunge

Der Widerspenstigen Zähmung  Regie: Arne Retzlaff
Magister / Schneider

Du (Normen)  Regie: Judith Kriebel
Normen

Andorra  Regie: Wolf E. Rahlfs
Pater / Diverse

Waisen  Regie: Wolf E. Rahlfs
Danny
Buddenbrooks  Regie: Carsten Ramm
Thomas Buddenbrook

Der Graf von Monte Christo  Regie: Carsten Ramm
Diverse

Hase Hase  Regie: Arne Retzlaff
Jeannot

Maria Stuart  Regie: Wolf E. Rahlfs
Mortimer

Hamlet  Regie: Carsten Ramm
Laertes

Die Grönholm-Methode  Regie: Evelyn Nagel
Enrique Font

Die Grönholm-Methode  Regie: Evelyn Nagel
Enrique Font


14
Theater Magdeburg

Schneeweißchen und Rosenrot  Regie: Alexander Marusch
Zwerg Wurznknurz / König Schusselig


Schau auf Theater / Lehnin
Der Gott des Gemetzels  Regie: Henning Dumke
Bruno

Schauspiel Weiden
Henry V  Regie: Alexander Flache
Henry V

14-11
Volkstheater Rostock

Dracula  Regie: Anja Panse
Jonathan Harker

Väterchen Frost - Abenteuer im Zauberwald  Regie: Alexander Marusch
Räuber Andrej

Peter Pan  Regie: Alexander Flache
Bisschen

Die Räuber  Regie: Rüdiger Pape
Diverse


12
H.M.T. Rostock

Reigen  Regie: Johanna Schall
Süßer Junge







andreas  schulz
andreas  schulz andreas  schulz andreas  schulz andreas  schulz andreas  schulz andreas  schulz andreas  schulz
kontakt
fon: 040.38614632
fax: 040.38614630
email: info(at)qualifyer.de