Startseite

ines nieri

print   video



1988
158, braun, grün-braun
englisch (gut), Spanisch (GK), Gebärdensprache (GK)
Karate, Bühnenkampf, Stuntfight
Ausdruckstanz, Showdance
Mezzosopran
Drums
Synchron
Führerschein_b




Wohnsitz
Hamburg
Wohnmöglichkeiten
Berlin, Potsdam, Köln, München, Nürnberg



ISDF Institut für Schauspiel Drama und Film, Diplom für Bühnenreife
iact-schauspielschule für film und theater (Schwerpunk Camera Acting)
TASK Schauspielschule für Kinder&Jugendliche



Fotos: © thomas leidig





film & tv



19
Hart auf 4 – Die Synchroncomedy
  Regie: Christopher Groß   serie
Sisa Amaya


16
Einblick Magazin –Print geht nie kaputt
  Regie: Alfons Biedermann   imagefilm
HR


15
Yahrzeit
  Regie: Thomas Eggel   kurzfilm
Eva


14
Zum Sterben zu früh
  Regie: Lars Becker   tv zdf
NR

Der Auftritt  Regie: Mortimer Hochberg   kurzfilm
Chloe HR


13
Trautes Heim
  Regie: Hannes Lieschke   kurzfilm
HR


12
Bloch – Die Lavendelkönigin
  Regie: Michael Verhoeven   tv wdr
Marion Runge

Qué Sera  Regie: Felix Schmerbeck   kurzfilm
Lilly HR

Chat Up Line-Ready Jo Jump  Regie: Janine Eichberg   musikvideo
Lora HR


11
Brüder
  Regie: Lucas Witting   kurzfilm
Marie HR


10
Bake
  Regie: Felix Schmerbeck   kurzfilm
Lisa HR

Peace Of Soul – Kannst du den Tod austricksen  Regie: Christoph Büttner   kurzfilm
Erika HR

Listenhunde  Regie: Steffen Cornelius Tralles   kurzfilm
Marie HR

Die Entführung von Moritz Gentzler  Regie: Mortimer Hochberg   kurzfilm
Anne-Marie Hoffmann HR


08
Stille Post
  Regie: Matthias Tiefenbacher   tv ard/ndr
Katrin Demel HR

112 – Sie retten Dein Leben  Regie: diverse   tv rtl
Juli Meiering

Grenzgänger  Regie: Timo Piere Rositzki   kurzfilm
Psychologin

Chewing Gum  Regie: Felicitas Korn   kurzfilm
Doris

Morgen berühmt  Regie: Rüdiger Nüchtern   kurzfilm
Anna Galina


07
Das Duo – Echte Kerle
  Regie: Matthias Tiefenbacher   tv zdf
Natalie


06
Die Katze
  Regie: Kaspar Heidelbach   tv ndr
Kassiererin


05
Der Untergang der Pamir
  Regie: Kaspar Heidelbach   tv arte/degeto/ndr
Susi


03
Großstadtrevier
  Regie: diverse   tv ard/ndr
Lena


02
Das Duo – Stiller Tod
  Regie: Peter Fratzscher   tv zdf
Melanie Marks


01
Ein Yeti zum Verlieben
  Regie: Thorsten M. Schmidt   tv pro7
Charlotte Bergmann HR


00
Albtraum einer Ehe
  Regie: Johannes Fabrick   tv rtl
Dani

Der Mistkerl  Regie: Andrea Katzenberger   kino
Pauline Hausmann

Der Liebe entgegen  Regie: Martin Enlen   tv zdf
Elke Klein


99
Die Pfefferkörner
  Regie: Klaus Wirbitzky   tv ndr
Kim



theater



19
Ernst Deutsch Theater, Hamburg

Was ihr wollt (W. Shakespeare)  Regie: Volker Lechtenbrink, Saskia Ehlers
Viola

1984  Regie: Elias Perrig
Julia


Halbe Wahrheiten  Regie: Konstanze Ullmer
Ginny


18-19
Hamburger Sprechwerk

Entwaffnung  Regie: Konstanze Ullmer
Esther


17-19
Hamburger Sprechwerk

Touched  Regie: Denise Stellmann
Shenna


17
Hamburger Sprechwerk

Eine neue Era  Regie: Ulrich Bähnk
Titelrolle


16-17
Hamburger Sprechwerk

Im Ausnahmezustand  Regie: Friederike Barthel
Das Kind


16
Monsun Theater/Hamburger Sprechwerk

Klamms Krieg  Regie: Friederike Barthel
Solo Abend


15-16
Monsun Theater/Hamburger Sprechwerk

Der Heiratsantrag  Regie: Julia Leege
Natalia


Mozartsääle/Monsun Theater/Hamburger Sprechwerk
Der Bär  Regie: Ariane de Melo
Popowa


Hamburger Sprechwerk
Die satanischen Verse/Liebeskonzil  Regie: Konstanze Ullmer
diverse

Antarktis  Regie: Friederike Barthel
Ina


14-15
Monsun Theater/Hamburger Sprechwerk/Theater Zimmer

Welche Droge passt zu mir?  Regie: Hans-Peter Kurr
Solo Programm


15
Monsun Theater

Der Tod und das Mädchen  Regie: Julia Leege
Paulina

Sommernachtstraum  Regie: Torsten Diehl
Helena


14
Hamburger Sprechwerk

1984 - Ein Albtraum  Regie: Konstanze Ullmer
Julia

Ernst Deutsch Theater
JUMPY  Regie: Torsten Fischer
Lindsey


13-14
Monsun Theater/Hamburger Sprechwerk

Der Skarabäus und das Ross des Pharaos  Regie: Hans-Peter Kurr
Skarabäus

Monsun Theater
12  Regie: Torsten Diehl
Elektra


12
Monsun Theater

Emilia Galotti  Regie: Torsten Diehl
Marinelli


11
Monsun Theater

Bar(e)stor(i)e(s)  Regie: Torsten Diehl
Valentina Hufnagel


05-11
Diverse

Fang den Mörder  Regie: Klaus Prangenberg
Diverse


10
Monsun Theater

Faust I + II   Regie: Torsten Diehl
Gretchen/Helena


09
Drebuchlesung

Fasten a la Card  Regie: Hans-Erich Viet
Französin

Monsun Theater
Die Heirat  Regie: Evgeni Mestetschkin
Agafia Tichonowna


08
Alsterdorfer Sporthalle

Pirates Of Hamburg  Regie: Joe Alexander
Piratenbraut

Studio of young artists
Szenenabend  Regie: Roman Dudler
Antigone


07-08
Monsun Theater Hamburg

Krankheit der Jugend  Regie: Evgeni Mestetschkin
Marie


00-01
Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Schlachten!  Regie: Luk Perceval
Prinzessin Elisabeth




ines  nieri
ines  nieri ines  nieri ines  nieri ines  nieri ines  nieri ines  nieri ines  nieri
kontakt
fon: 040.38614632
fax: 040.38614630
email: info(at)qualifyer.de